на главную
ЧТ
+16°
СР
+27°
ВТ
+24°
ПН
+23°
ВС
+21°
СБ
+14°
ПТ
+10°
ЧТ
+13°
СР
+23°
ВТ
+25°

Виктория Николаевна Журавлева заместитель начальника УФМС России

Виктория Николаевна Журавлева заместитель начальника УФМС России Ответит на любые вопросы, касающиеся российского гражданства
Конференция завершена
Пользователь, 11 октября 2010 г.
Виктория Николаевна, здравствуйте! Скажите, как правильно оформить гражданство ребенку по рождению и что для этого нужно. Спасибо!
Игорь, 12 октября 2010 г.
Я не являюсь гражданином РФ, но хочу начать оформление российского паспорта и гражданства, соответственно. Нужно ли мне
официально отказываться от молдавского гражданства?
Здравствуйте.
Да, нужно. При приеме в гражданство Российской Федерации гражданин Молдовы вместе с заявлением предоставляет также документ,
подтверждающий обращение его об отказе от молдавского гражданства.
Пользователь, 12 октября 2010 г.
Можно ли сохранить российское гражданство, ходатайствуя и получая гражданство Германии? То есть, речь идет о двойном
гражданстве. Можно ли, получив гражданство Германии, сохранить российское гражданство? Куда можно обратиться за
консультацией?
Здравствуйте.
Поскольку договор о двойном гражданстве между Россией и Германией не заключен, то иметь одновременно гражданство Германии
и Российской Федерацией невозможно. Более того, условием для приобретения российского гражданства является отказ от любого
имеющегося гражданства, за исключением случаев заключения международных соглашений с некоторыми странами СНГ. В Вашем
случае, после приобретения гражданства Германии, паспорт гражданина РФ у Вас будет изъят и направлен в дипломатическое
представительство данного государства на территории России.
Елена Михайловна, 13 октября 2010 г.
Мой муж гражданин Украины. Я гражданка России. Как ему получить гражданство России? Надо ли ехать на Украину и сниматься с
учёта (прописка, военкомат) или не обязательно?
Здравствуйте.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, необходимым условием приема в гражданство Российской Федерации
гражданина Украины является получении вида на жительство. Оформить его можно через год, после получения разрешения на
временное проживание. Снятие с воинского учета и с регистрационного учета по месту жительства в Украине для этого не
обязательно.
Александр, 14 октября 2010 г.
У меня подходит к окончанию срок действия загранпаспорта, какого процедура его продления или только переоформление?
Здравствуйте.
Процедура продления заграничного паспорта не предусмотрена. По окончании срока действия загранпаспорта необходимо оформить
новый документ. При этом, порядок его оформления такой же, как и при первичном получении паспорта.
Нина, 15 октября 2010 г.
Нужно ли оформлять загранпаспорт для поездки в Киргизию и страны Прибалтики?
Здравствуйте.
С точки зрения законодательства, выезд за пределы Российской Федерации, независимо от страны пребывания, осуществляется
только при наличии заграничного паспорта. Поэтому, мы рекомендуем оформлять заграничный паспорт при посещении стран СНГ, в
том числе Украину и Белоруссию.
Пользователь, 16 октября 2010 г.
Имеем 2-х детей, возраст детей 6 лет и 3 года, подскажите, как правильно поступить при выезде за границу - нужно оформлять
на детей отдельные загран паспорта или можно вписать и вклеить фотографии детей в паспорта родителей (старого образца)?
Здравствуйте.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона №114-ФЗ от 14.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию» граждане РФ, к числу которых относятся и Ваши дети, осуществляют выезд и въезд в Российскую
Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Внесение
сведений о детях в загранпаспорт не является основанием для пересечения ими государственной границы и производится только
с целью подтверждения родственных отношений.
Во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении государственной границы мы настоятельно рекомендуем оформить на
ребенка отдельный заграничный паспорт. Для детей в возрасте до 14 лет размер госпошлины составляет 1200 рублей, а не как
для взрослого - 2500.
Пользователь, 17 октября 2010 г.
Добрый день. Сыну 12 лет. Два раза ездили отдыхать за границу. Вписан в загранпаспорт жены (фото вклеено). Надо ли оформлять
на него
отдельно загранпаспорт или можно ездить как раньше?
Здравствуйте.
Опять повторюсь, что внесение сведений о детях не является основанием пересечения с ними государственной границы и
производится с целью подтверждения родственных отношений. Вы можете на свой страх и риск поехать за границу со старым
паспортом. Но мы рекомендуем все-таки оформить паспорт нового поколения для каждого члена семьи.
Светлана, 17 октября 2010 г.
Здравствуйте. Если у ребенка в возрасте до 14 лет уже есть загранпаспорт, то необходимо ли его менять или вносить изменения
при достижении ребенком 14 лет?
Здравствуйте.
Если срок действия заграничного паспорта еще не закончился, то и менять его нет необходимости, независимо от возраста
человека. Паспорт меняется только при изменении фамилии, имени, а также по окончании срока его действия.
Наталья Сергеевна, 18 октября 2010 г.
Здравствуйте. Являются ли действия паспортистов по выписке регистрации на новом адресе платными услугами?
Здравствуйте.
Миграционная служба эту госуслугу предоставляет бесплатно. Однако помимо подразделений миграционной службы эти же самые
действия выполняют паспортисты жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), являющиеся должностными лицами, ответственными
за регистрацию. На должностных лиц ложится обязанность первичного приема от граждан документов на регистрацию и снятие с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, ответственность за соблюдение порядка вселения в жилое
помещение, подготовку и передачу в орган регистрационного учета (в подразделение миграционной службы) предусмотренных
учетных документов. Следовательно, если речь идет о паспортистах, то для разрешения всех вопросов, связанных с
требованиями оплаты указанных Вами услуг, необходимо обращаться в муниципальное территориальное управление, а не в
миграционную службу.
Антон, 20 октября 2010 г.
Где и каким образом кемеровчанину можно оформить загранпаспорт и в течение какого времени он будет готов?
Здравствуйте.
С точки зрения закона, срок оформления заграничного паспорта, как старого образца, так и нового поколения составляет один
месяц. Однако, как показывает практика, паспорта нового поколения оформляются гораздо быстрее, примерно в течение 3-х
недель. В г.Кемерово биометрический паспорт Вы можете оформить либо в самом Управлении Федеральной миграционной службы на
ул. Островского, 13, либо в отделе УФМС в Рудничном районе по адресу: ул.Институтская, 3. Кстати, в настоящее время
очередей в подразделениях нет. Всю информацию о порядке оформления документов и режиме работы подразделений Вы можете
найти на нашем сайте (www.ufmsko.ru) либо на информационных стендах в указанных подразделениях.
Пользователь, 21 октября 2010 г.
Как быстро восстановят утерянный паспорт?
Здравствуйте.
Все зависит от места обращения. Если Вы обратитесь в подразделение миграционной службы по месту своей постоянной
регистрации, и желательно в то подразделение, которое Вам этот паспорт выдавало, то паспорт Вам должны восстановить в
течение 10 рабочих дней. Если же Вы обратитесь в миграционную службу по месту своего пребывания, то восстановление
паспорта может занять до 2-х месяцев. Это связано с необходимостью направления запроса в подразделения ФМС по месту
получения предыдущего паспорта.
Лена, 22 октября 2010 г.
Могу ли я прописать своего брата в квартире, если он не является гражданином России?
Здравствуйте.
Из Вашего вопроса не совсем понятна цель пребывания Вашего брата – трудоустройство или решение о переезде на постоянное
место жительства. Если речь идет о регистрации по месту временного пребывания, то никаких препятствий со стороны
миграционной службы в этом вопросе быть не должно. Главное, чтобы Ваш брат в течение 3-х дней, с момента прибытия к нам,
встал на миграционный учет. По поводу сроков его нахождения на территории России, могу пояснить, что все зависит от цели
его пребывания и оформления им документов. Первоначальный срок его пребывания не может превышать более 90 суток, в случае
прибытия гражданина из страны с безвизовым режимом.
Атыгай, 22 октября 2010 г.
Что нужно сделать гражданину Казахстана для получения разрешения на работу Кемерово?
Здравствуйте.
Вопрос слишком обширный. Для того, чтобы дать на него точный ответ, необходимо знать детали и обстоятельства. А всю
интересующую информацию Вы можете найти на нашем сайте УФМС России по Кемеровской области (www.ufmsko.ru) в разделе
«Оформление документов – Трудовая миграция иностранных граждан». Там же имеются регулярно обновляемые сведения о свободных
вакансиях. Если же эта информация Вам показалась недостаточной, Вы также можете обратиться в отдел по вопросам трудовой
миграции УФМС России по Кемеровской области по телефону: (384-2) 36-25-33. Наши специалисты с готовностью окажут Вам
квалифицированную помощь.
Пользователь, 23 октября 2010 г.
В течение какого времени необходимо встать на миграционный учет?
Здравствуйте.
Иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, в течение 3 рабочих дней со дня прибытия в место
пребывания обязан встать на учет по месту пребывания. Причем, подавать уведомление в миграционную службу должна принимающая
сторона либо по месту своего жительства, либо через почтовое отделение связи.
Гуля, 23 октября 2010 г.
Прошло 4 месяца, как мне пришло уведомление, что я могу забрать заграничный паспорт, я могу его забрать сейчас или он как-
нибудь аннулируется?
Здравствуйте.
Разумеется, паспорт можете забрать в любое удобное для Вас время, в установленные часы приема. Уничтожение паспорта
производится только по окончании срока его действия.
Идея, дизайн, разработка и поддержка проекта:
компания "Деловой Телеграф"
Тел./факс: (384-2) 58-90-64

Разработка сайтов в Кемерово


Некоторые материалы сайта могут быть предназначены для лиц старше 18 лет