Форум :: Увлеченные

Кемеровская областная библиотека: самое интересное здесь. Отвечаем и общаемся на любые темы!

Здравствуйте, дорогие друзья! Я работаю в областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова, и работу свою очень люблю :) Поэтому решила завести такую тему, где буду писать об интересных событиях, происходящих у нас. Ведь при библиотеке существует множество клубов, студий, курсов и т.д., о которых мало кто знает!
16.12.2012 10:29
Выбрасывать книги плохо? Наверное, да... Но когда у меня возникла надобность избавиться от старых, трухлявых стеллажей и заодно от 150 томов художественной литературы, я поехал с огромными баулами по библиотекам, отдать в дар... так вот, приняли в дар в 5-ой по счёту библиотеке (на Инициативной, маленькая скромненькая семейная библиотека), в других библиотеках морщили нос и отказывались.

Так что, выкидывайте книги на помойку, хоть часть из них тогда сможет попасть в хорошие руки. :D
Maverick
Выбрасывать книги плохо? Наверное, да... Но когда у меня возникла надобность избавиться от старых, трухлявых стеллажей и заодно от 150 томов художественной литературы, я поехал с огромными баулами по библиотекам, отдать в дар... так вот, приняли в дар в 5-ой по счёту библиотеке (на Инициативной, маленькая скромненькая семейная библиотека), в других библиотеках морщили нос и отказывались.

Так что, выкидывайте книги на помойку, хоть часть из них тогда сможет попасть в хорошие руки. :D
Вы бы сэкономили свое время, предварительно позвонив в библиотеки, принимают книги далеко не все. Например, точно знаю что в библиотеке на Тухачевского неактуальные книги сдаются в макулатуру, и на эти деньги приобретаются книги очень нужные и современные.
Телефонный опрос, проведенный в прошлом году онлайновым исследовательским центром Pew Internet (в исследовании приняли участие 6224 респондентов в возрасте от 16 лет и старше), показал какие библиотечные услуги пользуются наибольшим спросом среди американцев. Свободный доступ к книгам и средствам массовой информации – самая востребованная услуга библиотек (80% опрошенных). Далее в порядке убывания респондентами отмечены следующие услуги:

Помощь библиотекарей – 76%

Библиотека как спокойное и безопасное место – 75%

Исследовательские ресурсы – 72%

Программы для молодежи – 69%

Интернет, компьютеры, принтеры – 58%

Программы для взрослых – 58%

Помощь в использовании государственных услуг – 53%

Помощь в поиске вакансий и устройстве на работу – 51%
library
Телефонный опрос показал какие библиотечные услуги пользуются наибольшим спросом среди американцев. Свободный доступ к книгам и средствам массовой информации – самая востребованная услуга библиотек (80% опрошенных). Далее в порядке убывания респондентами отмечены следующие услуги:

Помощь библиотекарей – 76%

Библиотека как спокойное и безопасное место – 75%

Исследовательские ресурсы – 72%

Программы для молодежи – 69%

Интернет, компьютеры, принтеры – 58%

Программы для взрослых – 58%

Помощь в использовании государственных услуг – 53%

Помощь в поиске вакансий и устройстве на работу – 51%

Всё-таки американцы не дураки. Для меня свободный доступ (+удобство доступа) - самое важное. Помощь библиотекарей, в моём случае, всегда был медвежьей услугой.

Была помощь гениальным советом от моего папы: бери всегда потёртые, изношенные книжки. Потому что ИХ МНОГО ЧИТАЛИ, это уже неплохой признак.

Как американцы ищут работу в библиотеках - отдельный вопрос.

Отдельно хотелось бы реабилитировать людей, ворующий книги в библиотеках. Простите нас. Не украсть хорошую книгу - иногда само по себе преступление. Вдруг её никто не прочитает.
Фома Неверов
Отдельно хотелось бы реабилитировать людей, ворующий книги в библиотеках. Простите нас. Не украсть хорошую книгу - иногда само по себе преступление. Вдруг её никто не прочитает.

А вдруг кто-нибудь захочет прочитать, а её уже скомуниздили?)
Larva

А вдруг кто-нибудь захочет прочитать, а её уже скомуниздили?)

Думаю, нехорошо "коммуниздить" специальную литературу, хотя перед справочником Годика мог бы в своё время и не устоять.

Но вообще студенты, тырящие литературу, которая завтра понадобится другим студентам, - конечно, нехорошие люди.

Художественная литература - другое дело. Ей заботливый хозяин нужен.
у художественной литературы уже есть заботливый хозяин - это наша библиотека;)
В России выйдет поваренная книга по мотивам «Игры престолов» Джорджа Мартина. Сборник рецептов авторства Челси Монро-Касселя и Зариана Лерера опубликуют под названием «Пир Льда и Огня».Два года назад книга вышла в США. В ней содержатся подробные инструкции по приготовлению знаменитых блюд вымышленных континентов Вестероса и Эссоса...

рецепт пирога с голубями включен?
Grel, здравствуйте! книга пока не вышла в России, мы анонсируем )
Фома Неверов

Думаю, нехорошо "коммуниздить" специальную литературу, хотя перед справочником Годика мог бы в своё время и не устоять.

Но вообще студенты, тырящие литературу, которая завтра понадобится другим студентам, - конечно, нехорошие люди.

Художественная литература - другое дело. Ей заботливый хозяин нужен.

Довольно оригинальное объяснение кражи.
Larva
Довольно оригинальное объяснение кражи.

Это не совсем кражи, ты опошляешь процесс. Так берут котят в добрые руки. В библиотеке они всё-таки в приюте, да простит меня Анна.

Но я с библиотечными кражами давно завязал, меня теперь можно в читальный зал без опаски пускать. Последний раз стащил два тома Булгакова из разгромленной школьной библиотеки девять лет назад. Ничего бы с тем Булгаковым в тех стенах хорошего не случилось.
Дорогие друзья! приближается грандиозное события для нашей библиотеки и города в целом. Да что там, даже для страны!

Наша библиотека примет участие в единой международной сетевой акции «Библионочь-2014, или Библиотечное Зазеркалье», которая будет проходить 25 апреля с 18.00 до 23.00.

В этот необычный вечер посетители акции смогут получить в подарок постоянный читательский билет, воспользоваться услугами Городского абонемента и взять книги на дом. В рамках «БиблиоНочи-2014» будет организована социальная акция «Книга – в подарок: Возьми меня!». Каждый желающий сможет взять на память понравившуюся книгу из предложенных, диски с популярными фильмами и мультиками.

В рамках акции посетители библиотеки смогут воспользоваться услугами Сервис-Центра, совершить виртуальное путешествие с Безумным Шляпником туда и обратно, принять участие в Королевском судоговорении и получить призы, а забывчивые читатели, не возвратившие книги вовремя, совершенно анонимно могут вернуть свои книжные долги в библиотеку.

Для всех желающих организовано безумное чаепитие у Мартовского Зайца! Экскурсии по самым интересным местам библиотеки проведут Королевский гонец Туда, Королевский гонец Обратно, Белый Кролик и другие персонажи известных сказок Л. Кэрролла.

А начнется все в норе Белого Кролика, куда, как известно, и провалилась главная героиня Кэрролла, Алиса.

... продолжение следует ....

Фома Неверов

Это не совсем кражи, ты опошляешь процесс. Так берут котят в добрые руки. В библиотеке они всё-таки в приюте, да простит меня Анна.

Но я с библиотечными кражами давно завязал, меня теперь можно в читальный зал без опаски пускать. Последний раз стащил два тома Булгакова из разгромленной школьной библиотеки девять лет назад. Ничего бы с тем Булгаковым в тех стенах хорошего не случилось.

Ну у меня более прагматичное отношение к книжкам. Видимо, мне не понять.
Larva

Ну у меня более прагматичное отношение к книжкам. Видимо, мне не понять.

Ларва снова на меня обиделась. Пойду застрелюсь.

Имел в виду, что если алкаш в супермаркете ворует бутылку водки, то цель его - бухануть. Если ты крадёшь в библиотеке книгу - ты как пристраиваешь больную зверушку из питомника. Это лично мой мнение, и Анна его уже почти развенчала - есть ещё в наших краях настоящие библиотекари.
Фома Неверов

Ларва снова на меня обиделась. Пойду застрелюсь.

Имел в виду, что если алкаш в супермаркете ворует бутылку водки, то цель его - бухануть. Если ты крадёшь в библиотеке книгу - ты как пристраиваешь больную зверушку из питомника. Это лично мой мнение, и Анна его уже почти развенчала - есть ещё в наших краях настоящие библиотекари.

Я не обижалась. А почему снова?)
Larva

Я не обижалась. А почему снова?)

Ну, после лярвы))).

Анна, библиотека планирует мероприятия по Маркесу?
Маркес велик
Я про мероприятия, приуроченные к его смерти. Надо же что-нибудь приурочить.
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям
Читайте также
В областной библиотеке проходит выставка плакатов
В Кемерове покажут «Сказочные миры»