Форум :: Наш город

Акция памяти «Бессмертный полк» пройдёт 9 мая в Кемерове

Если у тебя есть память и совесть, присоединяйся к акции «Бессмертный полк», которая пройдёт в этом году в Кемерове.

Чтобы принять участие, нужно взять фотографии своих близких, участников Великой Отечественной войны и придти в горсад к 14 часам.

07.04.2014 20:57
И да, большинство тех, кто считает себя не в стаде, просто находятся в другом стаде.
Государство тебя вырастило, воспитало, дало тебе образование и праздники организовало, а ты то ляпнешь что-нибудь не то, на праздник не идёшь, не радуешься по звонку, шашлыки жрёшь, детей неправильно воспитываешь. Так, что ли?

Тут все уверены, что моя дочь не знает ничего о войне? Она в три года знала больше многих патриотов, и к ветеранам относилась (и относится) с почтением. В отличие от того самого государства, которое заботливо устраивает нам праздники. Если она захочет пойти на акцию "бессмертный полк" - я пойду с ней.

Беда ещё в том, что к таким акциям любят примазываться разного рода подлецы. Не удивлюсь, если и тут обнаружится "инициатива" мэра, губернатора, партии какой-нибудь. И славу моего деда усердно начнут присваивать.
Мне кажется, никто не хотел Вас обидеть и сказать, что именно Ваш ребенок ничего не знает о войне. Просто практика подмены понятий начинается на бытовой уровне и заканчивается тем, что тинейджеры действительно ничего не знают о войне, из серии: нет, всё понятно, а что конкретно (с). И таких много, к сожалению.

А чинуши всегда такие были, есть и будут. И именно здесь большая роль родителей, которые правильно расставят акценты в понимании того, что происходит у своего ребенка.
Меня задело только выражение: "Если у тебя есть память и совесть..." По-моему, таким образом можно оттолкнуть от любых добрых дел.
Я очень хочу принять участие, как это можно сделать? Наш долг-отдать дань памяти тем, кто воевал, чтобы жил каждый из нас.
Нужно просто придти к входу в Горсад к 14 часам 9-го мая.
Не каждый же день к двум часам в парк приходить)
А фотографии ветеранов не организованно делаются? Нужно самим распечатывать?
Сомневаюсь что обычный школопед может сам "захотеть пойти на акцию Бессмертный полк", потому что какой бы он ни был вундеркинд, все равно это личинка человека, хоть и приятная и "умненькая". Да и сам подход "ребенок захочет", по мне так не верный. Кто воспитывает и ростит, тот и задает вектор, без фанатизма и садизма конечно.

На счет праздников по звонку ерунда какая-то, Новый год, День Рождения и т.п. все по звонку.
Детям ничего не нужно, если это не похоже на Майнкрафт. Я знаю о чём говорю.
И эти штуки на которых нести, где их брать?
Максим
Детям ничего не нужно, если это не похоже на Майнкрафт. Я знаю о чём говорю.

Ты ошибаешься :)

К примеру, дочь сама захотела посмотреть на пронос факела олимпиады. С удовольствием поёт гимн России. В обоих случаях мы с ней расходимся во мнениях, и это хорошо.

Что касается войны - мы с ней много говорим об этом, это моя обязанность. Но вот как мне объяснить ребёнку, что для её прадедушки вторая мировая закончилась не 9 мая, а 2 сентября 1945 года? Пока не знаю.

p.s. - мне как-то никто ещё не говорил, что если у меня есть совесть, то я обязан на Новый Год поздравление президента смотреть.
Фома Неверов

Ты ошибаешься :)

К примеру, дочь сама захотела посмотреть на пронос факела олимпиады. С удовольствием поёт гимн России. В обоих случаях мы с ней расходимся во мнениях, и это хорошо.

Что касается войны - мы с ней много говорим об этом, это моя обязанность. Но вот как мне объяснить ребёнку, что для её прадедушки вторая мировая закончилась не 9 мая, а 2 сентября 1945 года? Пока не знаю.

p.s. - мне как-то никто ещё не говорил, что если у меня есть совесть, то я обязан на Новый Год поздравление президента смотреть.

Причём тут президент вообще? Я же у же написал даже. Что за шоры? Эта акция не имеет никакого отношения ни к президенту, ни к каким-то администрациям.
Ребят, может мне кто-нибудь все же ответит! Я в Новосибирске на этой акции была и там можно было где - то купить эти штуки на которых несут фотографии.
Блин, да просто к месту пришлось о поздравлении президента, это не в твой адрес было. Смысл в каком-то странном разделении людей на тех, кто посещает такие акции и тех, кто решил на шашлык поехать. На совестливых и бессовестных, на памятливых и безродных космополитов.

Память, особенно память о павших, на мой взгляд, вещь интимная. И, кто знает, возможно, моя память на природе за шашлыком и рюмкой водки (как вариант) окажется большим проявлением моей совести, чем хождение с портретом моего деда, для которого, повторюсь, война закончилась 2 сентября 1945 года, а вовсе не 9 мая.

Изначальный посыл темы был не очень правильным, вот и раздули.
flashnik93
Ребят, может мне кто-нибудь все же ответит! Я в Новосибирске на этой акции была и там можно было где - то купить эти штуки на которых несут фотографии.

Вот по этой ссылке есть информация. Контактное лицо Татьяна Думенко, лучше этот вопрос у неё уточнить.
Максим
И да, большинство тех, кто считает себя не в стаде, просто находятся в другом стаде.

Это что-то из ряда "Атеизм - тоже религия" ?
Максим
Так не бывает.

Представьте себе, бывает
Фома Неверов
Меня задело только выражение: "Если у тебя есть память и совесть..." По-моему, таким образом можно оттолкнуть от любых добрых дел.

присоединяюсь. Тоже как-то покоробило... Вот выбросить бумажку мимо урны - за это совесть отвечает, а тут совесть совершенно ни при чем. Не надо её упоминать всуе, и так слишком часто все кому не лень к ней обращаются.

Я бы заменила, например, на "Если ты знаешь, помнишь и гордишься подвигом своего деда или бабушки..."
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям
Читайте также
Кемеровские ветераны учат иностранный
Веселые старты… в «седьмую и пятнадцатую»
Движение в центре города ограничат